Semana da Leitura 2023

 b_500_0_16777215_00_images_artigos_03_RBC_semanaLeitura23_cartaz_semana_leitura_23_web.jpg

Para celebrar a leitura, o livro e o leitor, o Plano Nacional de Leitura institui todos os anos a Semana da Leitura, uma iniciativa que convida escolas e bibliotecas a realizar atividades que mobilizem a comunidade e alarguem a rede de leitores.

Para o efeito, a Biblioteca Municipal associa-se ao Agrupamento de Escolas de Condeixa e, de 27 a 31 de Março, apresenta uma programação que compreende várias ações, destinadas a diferentes públicos. 

 

15 de março

“Café-à-espera-de-um-nome”

Adriana Campos - Projeto Read & Stand up)

Para alunos, das 14h30 às 18h00, na Biblioteca Municipal Eng. Jorge Bento

 

20 de março

“Histórias & Retalhos” - Youth CDX

Público em geral, às 21h00 na freguesia da Ega

 

21 de março

Dia da Poesia, Lançamento de resultados dos concursos “Poesia na Biblioteca” e “Poesia na Escola”

 

“Histórias & Retalhos” - Youth CDX

Público em geral, às 21h00 na freguesia do Zambujal

 

22 de março

Alice Cardoso

Para alunos do 1.º CEB – E. B. nº1

9h30 às 10h30, Grupo I: 2A e 3B

11h00 às 12h00, Grupo II: 4A e 4B

 

Para alunos do 1.º CEB - EB1 Belide

14h00 às 15h00, Grupo III: EB1 Belide

 

 “Café-à-espera-de-um-nome”

Adriana Campos - Projeto Read & Stand up)

Para alunos e professores, das 14h30 às 18h00, na Biblioteca Municipal Eng. Jorge Bento

 

“Histórias & Retalhos” - Youth CDX

Público em geral, às 21h00 na freguesia de Belide/Sebal

 

23 de março

Alice Cardoso

Para alunos do 1.º CEB – E.B. nº 3

9h30 às 10h30, Grupo I: 2A, 2B e 2C

11h00 às 12h00, Grupo II: 2D, 3A e 3B

14h00 às 15h00, Grupo III: 4A e 4B

 

“Histórias & Retalhos” - Youth CDX

Público em geral, às 21h00 na freguesia de Anobra

 

24 de março

Alice Cardoso

Para alunos do 1.º CEB - EB1 Ega

9h30 às 10h30, Grupo I

 

Para alunos do 1.º CEB - EB1 Sebal

11h00 às 12h00, Grupo II

 

Miguel Borges

Para alunos dos 1º anos (1A, 1B) da E. B. nº1

11h00 na Biblioteca Escolar da E. B. nº 1

 

Palestra “Livros que mudaram a Física”

Para alunos do 11ºA, B e C

10h30 às 12h30, no auditório do Museu PO. RO. S com o Professor Doutor Carlos Fiolhais

e presença da coordenadora da RBE, Helena Duque

 

Alice Cardoso

Para alunos do 1.º CEB - EB1 Anobra

14h00 às 15h00, Grupo III

 

Miguel Borges

Para alunos dos 1º anos (1A, 1B, 1C) da E. B. nº3

14h00 na Biblioteca Escolar da E. B. nº 3

 

Sessão de formação “Literacia familiar: como promover o envolvimento e participação das famílias”

Para Público em geral, Pais e Educadoras

17h00 na Biblioteca Municipal Eng. Jorge Bento

 

“Histórias & Retalhos” - Youth CDX

Público em geral, às 21h00 na freguesia de Furadouro

 

27 de março

SOLETRAR - 1º CICLO - FASE ESCOLA EB3 - 14H

 

28 de março

“Mesa Redonda Intergeracional”

“Histórias & Retalhos” - Youth CDX

Para alunos, professores e grupo Lérias, Letras & Companhia, às 10h30, na Biblioteca Escolar Fernando Namora

 

Dramatização do Tapete Contador de Histórias “UM MEDO CHAMADO ADAMASTOR” para as turmas do 9.º ano, no contexto do estudo da obra "Os Lusíadas" de Luís de Camões.

 

“Eneida de Virgílio Adaptada para Jovens” de Carlos Ascenso André 

para turmas do 8º, 9º, 10º e 12º, no Museu PO.RO.S

  

“Café-à-espera-de-um-nome”

Adriana Campos - Projeto Read & Stand up)

Para público em geral, alunos e professores, às 17 horas, na Biblioteca Municipal Eng. Jorge Bento

 

 

29 de março

Dramatização do Tapete Contador de Histórias “UM MEDO CHAMADO ADAMASTOR” para as turmas do 9.º ano, no contexto do estudo da obra "Os Lusíadas" de Luís de Camões.

 

A ESTRELA DO CÉU QUE QUERIA SER ESTRELA DO MAR, de Daniela Rosa e Lourenço

para as turmas do 2º CEB

 

SOLETRAR - 1º CICLO - FASE ESCOLA EB1 - 14H

 

31 de março

“Que império é o meu", Adriana Campos

Para alunos do 2º e 3º ciclo

Projeto Minha escola, meu império - Alea jacta est!, Ideias com Mérito RBE

 

 

Pesquisa